Присадка STANADYNE

Характер и концентрация вредных примесей - лишь малая доля из огромного массива параметров, определяющих качество дизельного топлива. Среди прочих характеристик можно отметить несколько наиболее критичных для функционирования топливной аппаратуры и двигателя в целом при использовании дизельного топлива.

Цетановое число

Отражает способность топлива к самовоспламенению. Увеличение цетанового числа на несколько единиц заметно сокращает расход топлива, снижает выбросы NOx, СО и СН, уменьшает шумность двигателя, значительно сокращает время прокрутки при холодном пуске.

 

 

 

 

Низкотемпературные свойства

Поведение дизельного топлива при отрицательных температурах характеризуется несколькими параметрами, в том числе температурой помутнения. Это температура, при достижении которой начинается образование микрокристаллов парафинов. Надежная подача топлива возможна при температуре окружающей среды на 3-5˚ С выше температуры помутнения.

Смазывающие свойства

Известно, что присутствующая в топливе сера оказывает влияние на ресурс двигателя и его систем. Применяемые методы снижения концентрации серы одновременно приводят к удалению из дизельного топлива высокомолекулярных углеводородов, отвечающих за его естественные смазывающее свойства. Деградация смазывающих свойств топлива приводит к сокращению ресурса топливных насосов, не имеющих внешней системы смазки.

Чистящие свойства

Содержащиеся в топливе смолистые вещества и способствующие формированию сажи твердые частицы в условиях высоких температур становятся причиной образования коксовых отложений. Отложения нарушают работоспособность многих агрегатов и деталей двигателя. Для системы впрыска высокого давления особую опасность представляет засорение прецизионных распылителей форсунок. Его результатом могут быть потеря мощности, увеличение расхода топлива и токсичных выбросов, шумности и дымности. Качественное топливо должно обладать способностью растворять и удалять отложения.

Специалисты единодушны во мнении, что наиболее радикальным способом улучшения упомянутых характеристик дизельного топлива является использование модифицирующих присадок. Рынок предлагает огромный выбор подобных средств.

НУЖНО ИМЕТЬ В ВИДУ!

Существуют только две добавки, которые были разработаны совместно с производителями дизельной топливной аппаратуры:

PERFOMANCE FORMULA фирмы STANADYNE и DELPHI DIESEL фирмы Delphi Diesel.

Они были успешно опробованы и доказали полную пригодность для работы с новейшими системами впрыска высокого давления.

Характеристики дизельного двигателя напрямую связаны с качеством применяемого дизельного топлива. Компания STANADYNE, для улучшения качества топлива, предлагает Вам систему фильтрации и сепарирования Fuel Manager® и всесезонную, многоцелевую присадку к дизельному топливу «Performance Formula». Это единственная присадка в мире, выпускаемая производителем топливных систем и одобренная большинством всемирно известных производи- телей двигателей и транспортных средств, включая Ford, Caterpillar, GM, John Deere, VW, Volvo Penta и др.

Снижение потребления топлива

Многие составляющие элементы «Performance Formula» ныне широко используются повсюду в промышленности, что и было предметом тестовых программ и отчетов специалистов космической отрасли (S.A.E.). Эти испытания, которые охватили область от динамометрического станка до автотранспортного парка, продемонстрировали стойкое снижение расхода топлива.

Увеличение цетанового числа

«Performance Formula» повышает цетановый индекс дизельного топлива на 2 - 4 пункта (в зависимости от свойств дизельного топлива). Это улучшает сгорание топлива, снижает его расход и облегчает запуск холодного двигателя.

Очистка системы впрыска топлива

Непрерывное совершенствование топливных систем предъявляет повышенные требования к их состоянию. «Performance Formula» содержит углеводородные дисперсанты, удаляющие нерастворимые примеси, а также моющие и очищающие вещества, воздействующие на смолы и лаки. Все это улучшает распыление топлива в форсунке, качество воздушно-топливной смеси и перемешивание её в камере сгорания. В результате достигается снижение содержания дыма в выхлопных газах, благодаря лучшему сгоранию топлива.

Морозоустойчивость

«Performance Formula» предотвращает замерзание, понижая температуру застывания топлива в среднем на 22˚С, что облегчает запуск холодного двигателя. Этот продукт не содержит сухих химических добавок, благодаря чему улучшается прокачка дизельного топлива через фильтр.

Защита двигателя

«Performance Formula» содержит компоненты, покрывающие отдельные части двигателя и препятствующие адгезии отложений. Преимущественно это наконечники распылителей форсунок, поршни, клапаны и другие поверхности деталей двигателя, подвергающиеся воздействию высоких температур.

Улучшение смазывающих свойств топлива

 «Performance Formula» содержит смазочные материалы, снижающие трение между движущимися частями, что уменьшает износ топливной аппаратуры. Особенно рекомендуется добавлять «Performance Formula» к дизельному топливу с низким содержанием серы, что значительно улучшает его смазывающие свойства.

Антикоррозийная защита

Благодаря содержанию антиокислительных, антикоррозионных и стабилизирующих компонентов, «Performance Formula» предотвращает повреждения топливной системы, вызванные присутствием воды и других загрязняющих примесей.

Удаление воды

Специальная составляющая«Performance Formula» помогает отделить мельчайшие капли воды, образующие суспензии и эмульсии, тем самым повышается эффективность фильтрации топлива топливным фильтром/влагоотделителем.

Технологичность

«Performance Formula» безопасна для использования с новыми современными технологиями топливных систем, таких как: Common Rail, HEUI и MEUI систем, насос-форсунок, роторных и рядных насосов. Совместима с последним поколением каталитических нейтрализаторов, систем осушения, и других технологий обработки выхлопных газов.

Удобство фасовки

«Performance Formula» фасуется в емкости различных размеров (0,25л/0,5л/5,0л/25,0л/208л), что делает удобным ее применение в различных областях автомобильной промышленности.